Legalize

Коптяков Юрий Станиславович koptyakovus на ntc.kamaz.net
Ср Сен 26 09:09:43 BST 2007


Здравствуйте, уважаемые убунтоведы.




Прочитал я вашу дискуссию про легальность Убунту, и считаю политически целесообразным

разделить её надвое: а) Как доказать в суде легальность существования GPL - это вопрос юридический, и , вообще, не больно сложный при правильном подходе к делу. б) Как отбить заказной (а такие проверки почти всегда заказные) полицейский наезд с минимальными потерями, если вы используете Убунту. Тут дело вот в чём - законы у нас существуют только теоретически. Мало ли какое слово на заборе (или даже в Конституции) написано, там всё равно дрова лежат! Надо обеспечить "чистоту" именно "по понятиям", т. е. согласно этой дурацкой инструкции по выявлению контрафакта. Для решения проблемы предлагаю предпринять следующие действия:

1. Зарегать ООО, в устав вписать торговлю софтом. С поддержкой можно и не заморачиваться - кому надо, тот знает, где поддержку получить.

2. Заключить с Канониклом договор о дистрибуции. Не думаю, чтобы это было уж очень сложным делом.

3. Придумать лицензию, совместимую с GPL, и напечатать её на красивой солидной бумаге. Ещё на этой же бумаге, только самоклеящейся, распечатать логотип Убунту.

4. Растиражировать диски Убунту "фирменного" вида. Скласть всё упомянутое в коробку и продавать по сто рублей, обязательно с кассовым и товарным чеком, а для особо опасливых и договор выписывать.

 Это всё! Теперь будем делать деньги на животном страхе перед милицией (атавизме сталинских времён) и тупости законодателей! Сейчас многие так делают!

Наехать будет трудно - все формальные документы есть, а что Убунту установлен на множестве машин - так ведь лицензия явно это дозволяет! И ГК соблюдается - ведь с тех 100 рублей ООО "Рога и Копыта Убунту" налог заплатит!

Конечно, при наличии лопаты и большого желания докопаться можно даже до столба, но уж тут придётся применять другие методы, вроде упомянутого подброса наркоты. Не всякий мент на это решится!




-- 




 Magway

I'll get back                          mailto:KoptyakovUS на ntc.kamaz.net

----------- следущая часть -----------
Вложение в формате HTML было извлечено…
URL: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-ru/attachments/20070926/7c2d71c1/attachment-0001.htm 


Подробная информация о списке рассылки ubuntu-ru