[ubuntu-ar] Resumen de la reunion del 19/05/2008

Miguel Sajnovsky sajnovsky at gmail.com
Tue May 20 19:04:23 BST 2008


Estimados Amigos,

Este es el resumen de la reunion del dia de ayer, ademas copio el log al
final para cualquier duda o consulta.

Cualquier error u omision les ruego me lo hagan saber para modificarlo a la
brevedad

Resumen de los puntos tratados en la reunión del día 19/05/2008 en el canal
de #ubuntu-ar

*1.      Pagina web de Ubuntu-ar*

Se trato el uso y actualización de la página de Ubuntu-ar, en líneas
generales hay consenso en cuanto al uso y contenido de la página. Se buscara
que la misma contenga material pare recibir a los recién llegados a Ubuntu
sin conocimientos previos de informática en general y del uso de sistemas
GNU/Linux en particular, buscar que el site sea un punto de referencia para
los usuarios nuevos.

Ejemplos del contenido de la página son:

1.      Guías de configuración de los modems ADSL distribuidos en la
Argentina

2.      Referencias a blogs amigos / útiles

3.      Links a guías

4.      Incluir el mapa de Ubuntu-ar y las instrucciones para agregarse

5.      Reseñas sobre GNU/Linux – Ubuntu – Ventajas de un soft libre

6.      Agenda de eventos de software libre

7.      COMOs que se hagan en el foro

Los contenidos y formas se trataran en la lista de launchpad y el
coordinador será Miguel Sajnovsky (Sajnox)



*2.      **Alternativas para juntar dinero*

Se planteo la necesidad de juntar fondos que nos den una base para llegar al
autofinanciamiento. El dinero se pedirá a todo aquel que quiere colaborar
con una contribución mensual de $ 5 o $ 10 (a criterio exclusivo del
donante).

Se asentó claramente que la donación no es obligatoria en ningún sentido y
que realizar la misma no otorga beneficio alguno más allá del placer de
contribuir con la causa.

Se barajo la idea de otorgar un mail con dominio ubuntu-ar.org a los que
contribuyan monetariamente, debido a que dicha propuesta genero puntos de
desencuentro entre varios miembros del grupo se opto por no avanzar con la
misma.

Las formas de recaudación del dinero serán vía deposito en cuenta bancaria
del responsable del manejo de los fondos y por suscripción vía tarjeta de
crédito a un sistema de cobros a determinar (paypal, dineromail)

El responsable de la tarea será Miguel Sajnovsky (Sajnox)



*3.      Pack de CDs retenidos en la aduana*

* *Se solicito un envío de un pack de 400 cds de ubuntu hardy que fueron
retenidos en la aduana, el costo de retirar los mismos es de $ 635.

No se decidió en forma unánime en que forma proceder  por lo que el tema
será resuelto en la lista de Launchpad en posteriores charlas.

*
*

*4.      **Equipo de Marketing*

Se planteo la necesidad de armar un grupo dedicado a crear un pack de
contenidos básicos que puedan ser expuestos en eventos de temas relativos o
cercanos a Ubuntu. Con este pack de contenidos cualquier miembro de la
comunidad que este dispuesto podría acercarse a dar charlas a
eventos/escuelas/cualquier auditorio interesado.

También se expuso la necesidad de tener una actitud más "agresiva" en lo que
respecta a propagar el mensaje de Ubuntu.

El tema será discutido por la lista de mail de Launchpad y el responsable /
coordinador será Felipe Lerena (L1pe)

*
*

*5.      **Subdivisión del foro*

Luego de la encuesta realizada en el foro relativa a que divisiones serian
las mas apropiadas y en base al resultado de la misma se solicitara a
Canonical que el foro quede dividido en cuatro secciones según se detalla:

1)      Sección general (actual)

2)      Software

3)      Hardware

4)      Comunidad

Se estima que en el curso de las próximas semanas esto será implementado.

Los threads anteriores se irán moviendo a sus respectivos subforos en forma
paulatina de acuerdo a la disponibilidad de los moderadores.



*IMPORTANTE: *Para la discusión de todos los temas organizativos se ha
abierto una nueva lista de mail en Launchpad. La dirección de esta lista es:
ubuntu-ar en lists.launchpad.net, en esta lista participan quienes se hayan
anotado como Ubunteros en Launchpad, si estas interesado en participar tenes
que seguir este tutorial: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=307549

 Si ya recibiste un mail de Mariano Mara con el Subject: [Ubuntu-ar]
Bienvenido a la lista de correo Meta-Ubuntu-Ar ya estas inscripto y no tenes
que hacer mas nada.

*Log*

(22:06:13) *beuno:* Sajnox, la web :)
(22:06:17) *Sajnox:* ok
(22:06:17) leo_rockw: buenas
(22:06:17) L1pe: che... no me entra a la wiki...
(22:06:31) *Sajnox:* campana de largada
(22:06:39) marianom: para, antes... quien hace la minuta?
(22:06:41) unimix: Hola leo_rockw !
(22:06:46) *beuno:* Sajnox, go
(22:06:54) *Sajnox:* yo la hago.....
(22:06:57) *Sajnox:* campana de largada
(22:07:01) *Sajnox:* punto 2 del orden del dia
(22:07:09) *Sajnox:* pagina web de ubuntu-ar
(22:07:24) *Sajnox:* la idea es empezar a utilizarla
(22:07:31) *Sajnox:* ahora esta practicamente abandonada
(22:07:38) *Sajnox:* y tiene varias visitas por dia
(22:07:54) *Sajnox:* hubo un par de encuestas a ver que contenido se le
queria subir
(22:08:03) *Sajnox:* sin ningun resultado exitoso
(22:08:22) *Sajnox:* la idea es que podamos armar un grupo de gente que
quiera empezar a ponerle contenido
(22:08:26) *Sajnox:* como ser:
(22:08:38) *Sajnox:* material para recibir recien llegados (importante
(22:08:48) *Sajnox:* guia de configuracion de los modems adsl de argentina
(22:08:53) beuno: yo pienso que lo primero a considerar, son soluciones
especificas a la argentina (modemos ADSL feos que traen aca, etc)
(22:08:56) beuno: eso :)
(22:09:11) *Sajnox:* hay muchos sueltos en el foro
(22:09:18) L1pe: si, eso era una de las cosas que se ahbian charlado
(22:09:19) *Sajnox:* la idea es revisarlos y subirlos un poco mas ordenados
(22:09:29) beuno: la pagina esta teniendo hoy unas ~550 visitas diarias
(22:09:41) *Sajnox:* para algo que no se usa, es un monton
(22:10:01) *Sajnox:* me interesa que haya material para los no IT
(22:10:18) *Sajnox:* que la pagina sea un punto de referencia para los que
recien llegan a Ubuntu
(22:10:40) *Sajnox:* no quiero un blog de ubuntu
(22:10:43) *Sajnox:* ya hay a montones
(22:10:49) *Sajnox:* si poner links a esos blogs
(22:10:54) *Sajnox:* cuales nos parecen interesantes
(22:11:04) L1pe: tenemos que tener cosas que nos diferencien del resto
(22:11:06) *Sajnox:* beuno me va a hablar del planet
(22:11:15) *Sajnox:* pero el planet es muy avanzado en su contenido
(22:11:28) *Sajnox:* y me parece que necesitamos algo mas para human beings
(22:11:45) *Sajnox:* opiniones / voluntarios ??
(22:11:54) *L1pe:* Sajnox: puedo?
(22:11:59) *Sajnox:* go ahead !!
(22:12:29) beuno: el planet, por encima de todo, es algo que va pasando, y
no sirve para el que recien llega
(22:12:30) Kant: mantener link list de guias básicas?
(22:12:30) L1pe: creo que tenemos que generar material ordenado de tal
manera que la gente venga primero a la pagina a buscar en vez de entrar por
google
(22:12:37) Kant: y lineamientos para hacer guías
(22:12:45) L1pe: ¡como hago apra configurar mi trackball?
(22:13:26) L1pe: y el contenido tiene que ser nuestro y para nosotros, todo
bien con la guia ubuntu, pero estaria bueno que si generamos contenido para
nuestra pagina la gente venga directo
(22:13:47) *Sajnox:* me parece que debemos compartir con la guia ubuntu
(22:13:54) L1pe: si, compartir si
(22:13:55) *Sajnox:* algunas cosas especificas quedan en nuestro site
(22:13:58) Kant: un wiki? (o un wiki semi embebido en la página)
(22:13:59) *Sajnox:* ok
(22:14:07) punto_reflex: como instalar los modem adsl segun el modelo dado
por cada compania
(22:14:16) *Sajnox:* esa es una de las primeras cosas
(22:14:20) L1pe: pero incentivar mas a que la gente escriba cosas para
nuestra pagina, ahora estamos incentivando que la gente colabore con la guia
en un sticky en el foro
(22:14:38) margor1: A mi me parece que la idea del mapa de los usuarios o
los que pueden dar soporte tiene que estar en la pagina de ubuntu-
(22:14:47) *Sajnox:* obvio que va a estar !!!
(22:14:47) margor1: es para saber que hay gente cerca.
(22:14:49) punto_reflex: ej modem huawei de arnet (basofia jaja me tuvo 1
año y medio sin conexion a internet)
(22:14:50) *Sajnox:* bien anotado
(22:15:08) *Sajnox:* el mapa tiene que estar en la pagina
(22:15:14) L1pe: margor1: en teoria es muy facil de exportar e implementar.
prometo estudiarlo
(22:15:15) *Sajnox:* en la lista / foro se pierde
(22:15:17) *leo_rockw:* Sajnox: cuando decis algo apuntando a human
beings... seria explicar que es un SO y que es gnu/linux? mucha gente no
sabe que es un SO
(22:15:26) *Sajnox:* exacto !!!
(22:15:41) *Sajnox:* creo que estamos todos de acuerdo en lo que se quiere
hacer
(22:15:51) *Sajnox:* por lo que deberiamos formar un grupo de gente que
quiere colaborar
(22:15:51) punto_reflex: pero una explicacion distinta a las que dan todos
de SO
(22:15:55) *Sajnox:* armar una lista de mail
(22:15:59) *Sajnox:* y manejarlo por ahi
(22:16:04) *Sajnox:* aca nos podemos quedar debatiendo horas
(22:16:10) *Sajnox:* y hay muchos temas para tratar
(22:16:22) *tzulberti [n=tzulbert en OL28-136.fibertel.com.ar] ha entrado en la
sala.*
(22:16:26) beuno: para agregar contenido a la pagina, tienen que tener
acceso, asi que al que le interese colaborar en este sentido, pongase en
contacto conmigo
(22:16:55) gabrielix: algo como la antigua guia LIPP Linux Instalacion y
primeros pasos?
(22:17:19) *Sajnox:* no creo que haya que duplicar cosas que ya se hicieron
solo para que esten en nuestra pagina
(22:17:21) margor1: Pero es que la gente nueva no quiere leer.
(22:17:39) *Sajnox:* ya veremos que forma tiene el contendo que se le da a
la pagina
(22:17:45) margor1: Cuando venis de windows, todo es sencillo, no hay que
leer, y quieren seguir haciendo lo mismo.
(22:17:53) *Sajnox:* es la idea
(22:17:53) *gabrielix:* Sajnox: esa guia esta desmantenida y es MUY vieja,
me refiero al modelo
(22:17:54) L1pe: tenemos que resaltar por nuestros contenidos, copiar y
pegar no sirve
(22:17:57) margor1: Hay que en pocas palabras vender ubuntu.
(22:18:00) *Sajnox:* y no le veo nada malo a eso
(22:18:06) unimix: La gente en general no quiere buscar, luego no quiere
leer lo que no sabe que le sirve
(22:18:11) Kant: margor1, si está bien formateado el texto no asusta
(22:18:14) *Sajnox:* por que tenes que estudiar como funcuiona la maquina
(22:18:30) margor1: Buen punto, Kant.
(22:18:41) Kant: lo digo por experiencia personal de hacer guías
(22:18:42) *Sajnox:* si nos quedamos en la idea de que es mas dificil que
windows
(22:18:44) *Sajnox:* no avanzamos mas
(22:18:46) beuno: otra cosa que es importante, es mantener el sitio
actualizado con la ultima version de Ubuntu
(22:18:47) L1pe: el problema es que estan hablando de dos cosas distintas:
1) dar soporte 2) vender el producto
(22:18:48) leo_rockw: <margor1> Cuando venis de windows, todo es sencillo,
no hay que leer <--- depende de que quieras hacer
(22:18:50) *Sajnox:* no hay que leer mucho
(22:18:50) beuno: que se os va chispoteando
(22:19:17) *Sajnox:* bueno, insisto en que la discucion por este canal no
tiene mucho sentido
(22:19:23) L1pe: en lo que respecta al diseño, en este momento con esa cosa
rara de arriba esta muy feo
(22:19:27) *Sajnox:* la idea esta planteada y se puede seguir por mail
(22:19:34) Kant: che, propongo algo sobre lo que dijeron antes de que "se
pierde en las listas"
(22:20:18) *Sajnox:* seguro que hay un monton de ideas muy buenas
(22:20:25) *Sajnox:* y seguro que por esta via se pierden
(22:20:38) *Sajnox:* a quien le interesa ponerse a escribir y ver cosas para
la pagina ??
(22:20:39) Kant: una dirección de mail a la que se pueda forwardear cosas y
eso vaya a parar a algún lado de la página
(22:20:45) Kant: y eso se revise para guías y etc.
(22:21:30) unimix: COntar con las consultas nos da la posibilidad de evaluar
cuales son los temas que mas le interesa a la gente
(22:21:40) beuno: Kant, decis *alguien* que le llegue esos mails y los
agregue?
(22:21:45) marianom: Kant: la lista es un mailman, con un poco de
desarrollo, se consigue relativamente facil
(22:22:30) Kant: ya se
(22:22:37) Kant: por eso tiro la idea =P
(22:22:44) margor1: Y que tal una muestra de los proyectos libre en arg,
soportados por ubuntu y que pidan gente para participar?
(22:22:54) Kant: es algo relativamente simple que puede ahorrar pérdida de
cosas buenas
(22:23:27) L1pe: Kant: el algoritmo de inteligencia artificial que ahga eso
no es _tan_ facil
(22:24:00) beuno: inteligencia artificial?
(22:24:03) beuno: estan mamados
(22:24:04) beuno: a ver
(22:24:07) Kant: erm... yo decía hacerlo "negromatic". que quienes se
encarguen de poner contenido en la página puedan tomar eso como un "che, acá
hay algo que sirve"
(22:24:14) beuno: eso
(22:24:17) L1pe: lo que digo es que siempre tiene que haber alguein
mirandolo...
(22:24:31) beuno: para eso podemos tomar la misma estructura que
ubuntu-fridge
(22:24:34) beuno: donde hay varios editores
(22:24:38) beuno: a los que les llegan los mails
(22:24:46) beuno: se puede crear algo asi como contenido en ubuntu-ar.org
(22:24:53) beuno: y se forwardea a N mails
(22:25:11) beuno: aca, es importante que haya una persona que se haga cargo
de que la pagina se mueva
(22:25:17) L1pe: pero no es mas o menos lo mismo que agregarlo a la pagina a
la larga?
(22:25:17) beuno: se vaya siguiendo un progreso
(22:25:35) margor1: Por que no en vez de discutir todas las cosas que pueden
ir, decidamos por una sola, y luego nos volvemos a juntar y ponemos otras, y
asi sustantivamente...
(22:25:38) beuno: L1pe, no, porque en muchas ocasiones va a ser un link con
"esto quizas esta bueno para poner"
(22:26:15) L1pe: beuno: you are right.
(22:26:22) unimix: beuno: esta bien que exista un responsable por el site
pero el contenido se mueve por la accion de otras personas ...
(22:26:37) beuno: unimix, te estas postulando :)
(22:26:42) beuno: (es una pregunta)
(22:26:43) unimix: Cargar con ese peso en uno solo me parece demasiado y
poco sostenible en el tiempo
(22:27:01) *Sajnox:* si es por postularse,sabes que me postulo
(22:27:19) *beuno:* Sajnox a la una...
(22:27:23) *beuno:* Sajnox a las dos...
(22:27:25) unimix: beuno: no todavia porque me parece que estamos derivando
del foco
(22:27:36) beuno: unimix, como es eso?
(22:28:14) unimix: Si queremos "vender Ubuntu", vender conocimiento para
ayudar a "seres humanos" comunes y corrientes ...
(22:28:20) *SerCba ha salido de la sala (quit: "ChatZilla 0.9.82.1 [Firefox
3.0b5/2008050509]").*
(22:28:42) *Sajnox:* que ser humano mas comun y corriente que yo!!??
(22:28:53) unimix: Se me ocurre que tal vez una pequeña tipificacion
ayudaria a focalizarnos en que publicar para que se les presente atractivo a
esas personas
(22:29:07) margor1: Tiene que ser divertido, mostrar los usuarios felices.
(22:29:11) *unimix:* sajnox. alguien como vos, exacto !
(22:29:27) *Sajnox:* a lo que voy es, me ofrezco a dar seguimienti
(22:29:37) *Sajnox:* pero todos sabemos que esto es en nuestro tiempo libre
(22:29:42) *Sajnox:* y a pocos les sobra
(22:29:46) marianom: FreeDownload? :=
(22:29:50) unimix: No podemos controlar de donde y quienes entran al site.
No podemos controlar que tal o cual tema es el que le interesa a la gente
...
(22:29:51) *Sajnox:* ya hable con el
(22:29:52) marianom: donde esta?
(22:30:00) *Sajnox:* quedate tranquilo que va a escribir y mucho
(22:30:00) *beuno:* Sajnox, ganaste. Coordinas vos entonces, a traves de la
lista/foro el tema del contenido de la web? Yo te doy apoyo logistico para
lo que necesites. unimix parece que tambien te va a poder ayudar :)
(22:30:02) marianom: ok
(22:30:03) punto_reflex: Podría tener un acceso al irc por web sin necesidad
que use un cliente
(22:30:10) punto_reflex: :-D
(22:30:21) L1pe: unimix: de hecho podemos ver por que keyword entran...
(22:30:22) *Sajnox:* no puede estar por que se mudo y no tiene internet
(22:30:47) tzulberti: sanjox yo te ayudo a escribir
(22:31:07) *Sajnox:* les parece armar una lista de correo separada de la
lista no ??
(22:31:14) *Sajnox:* la lista tiene 500 inscriptos
(22:31:25) *Sajnox:* y no a todos les debe interesar que se hace con la
pagina web
(22:31:32) *Sajnox:* pense en un google group
(22:31:39) tzulberti: me parece perfecto
(22:31:39) Daniel-T1: Sí, opino que conviene armar una lista para este
asunto.
(22:31:40) *Sajnox:* pero diganme uds que herramienta es la mejor
(22:31:44) unimix: L1pe: correcto, tenemos que usar herramientas que nos
orienten. Tienen que ser cosas simples para poder mantenerlas en el tiempo,
sino duran tres meses y de nuevo nos vamos a encontrar dictutiendo esto otra
vez
(22:31:45) marianom: la lista de ubuntu-ar en -lp'
(22:31:45) *beuno:* Sajnox, tengo una lista en Launchpad vacia, y lista para
ser usada :)
(22:31:48) marianom: ?
(22:32:17) *Sajnox:* si es tan facil de usar como las de google bienvenida
(22:32:39) *Sajnox:* sino te soy sincero, y me quedo con google que ya mas o
menos lo manejo
(22:32:45) *schg ha salido de la sala.*
(22:32:48) beuno: marianom, quilombos en los que me meto yo:
https://edge.launchpad.net/~ubuntu-ar/+mailinglist<https://edge.launchpad.net/%7Eubuntu-ar/+mailinglist>
(22:32:52) beuno: LP incorporo listas
(22:32:59) *beuno:* Sajnox, te inscribis con un click en LP
(22:33:05) beuno: es trivial de administrar
(22:33:12) beuno: marianom, pense que te habia comentado algo
(22:33:12) marianom: nah ,en lp podemos manejar los temas meta de ubuntu-ar
(22:33:15) *Sajnox:* ok, cualquier cosa te pingueo......
(22:33:22) *rjsanjuan [n=rjsanjua en 201.251.111.7] ha entrado en la sala.*
(22:33:24) marianom: y dejar lo que esta, donde está
(22:33:37) beuno: marianom, pegale una mirada a:
https://edge.launchpad.net/~ubuntu-ar/+mailinglist-moderate<https://edge.launchpad.net/%7Eubuntu-ar/+mailinglist-moderate>
(22:33:40) beuno: sep
(22:33:43) beuno: marianom, +1
(22:33:43) marianom: beuno: nao lembro agora
(22:34:03) *Sajnox:* a que te referis marianom ??
(22:34:19) *Sajnox:* con dejar lo que esta donde esta ??
(22:34:43) marianom: mailing list actual para soporte y comunudad en gral
como esta hoy en día
(22:34:53) *Sajnox:* siiiiiiii
(22:34:59) beuno: marianom, me *encanto* la idea
(22:35:01) marianom: mailing list en LP para temas "meta" (oganizativos,
etc) del grupo
(22:35:11) marianom: hay que ser ubuntero, tener cuenta de LP, etc
(22:35:14) beuno: yo sabia que iba a servir para algo...
(22:35:14) Kant: qué significa "LP"?
(22:35:19) beuno: es la lista #2 creada en LP :p
(22:35:22) Kant: ah, launchpad
(22:35:23) *Sajnox:* launchpad
(22:35:24) beuno: Kant, LP == Launchpad
(22:35:25) marianom: lo que hace que solo aquellos que se toman la molestia
podrian participar
(22:35:39) beuno: marianom, no hay que ser ubuntero, solo tener cuenta
(22:35:42) unimix: +1 a la lista meta en LP
(22:35:48) marianom: pero para ser parte de ubuntu-ar
(22:35:51) tzulberti: +1 tambein en LP
(22:35:51) marianom: si beuno
(22:35:53) Kant: +1 a lista meta en LP
(22:35:57) marianom: creo que ser del grupo te da acceso a la lista
(22:35:58) marianom: no es asi?
(22:36:38) beuno: marianom, ah, cierto :)
(22:36:40) beuno: si
(22:36:40) L1pe: +1 me gustó la idea, esta bueno apra organizar cosas y no
"asustar" a la gente que se anota solo por soporte
(22:36:44) beuno: tenes razon, como siempre
(22:37:07) Kant: alguien está tomando nota de lo que se decide?
(22:37:12) unimix: En esa lista en LP se pueden abrir secciones ?
(22:37:13) *Sajnox:* si, el log
(22:37:17) marianom: claro, la idea seria que podamos canalizar bien y no le
metamos 100 mails con discusiones que a la mayoria -seamos sinceros- no les
importa
(22:37:18) Kant: ...
(22:37:19) *Sajnox:* copy / paste
(22:37:24) Kant: voy a ponerme a tomar nota
(22:37:31) *margor1 ha salido de la sala.*
(22:37:37) L1pe: locobot_4 esta toamndo notas
(22:37:44) *Sajnox:* algo mas con este tema ??
(22:37:59) *Sajnox:* armamos el mailing list y a trabajar.......
(22:38:05) marianom: ok
(22:38:08) unimix: Si, en esa lista en LP se pueden abrir secciones
(22:38:11) marianom: eso lo tiene que hacer beuno o yo no?
(22:38:21) unimix: ?
(22:38:23) marianom: abrir la lista digo
(22:38:35) marianom: por el tema del permiso de admin
(22:38:36) beuno: marianom, la lista ya esta abierta
(22:38:39) beuno: secciones?
(22:38:43) marianom: o ya esta lista y nadie la uso?
(22:38:46) *Sajnox:* secciones......
(22:38:48) *Sajnox:* paren
(22:38:56) *Sajnox:* nos vamosa quedar hasta las tres de la mañana
(22:38:58) marianom: unimix: me parece que la estamos complicando
(22:39:03) unimix: Sep, como para mantener organizadas las discusiones por
temas ..
(22:39:08) *Sajnox:* ya llevamos 40 minutos en algo en que estamos de
acuerdo
(22:39:08) *juanman [n=jm en 201-212-118-20.prima.net.ar] ha entrado en la
sala.*
(22:39:15) *naty [n=naty en 126-218-17-190.fibertel.com.ar] ha entrado en la
sala.*
(22:39:18) beuno: unimix, no se puede abrir secciones en una lista de correo
(22:39:24) *beuno:* Sajnox, siguiente tema, *dinero*
(22:39:24) unimix: marianom: solo es una idea que no se si serviria
(22:39:29) L1pe: naty! la chica!
(22:39:30) *gregorovius [n=diego en host163.190-31-173.telecom.net.ar] ha
entrado en la sala.*
(22:39:38) *Sajnox:* hola a todos los recien llegados
(22:39:40) *Sajnox:* seguimos ?
(22:39:44) beuno: unimix, es una imposibilidad tecnica, no social :)
(22:39:47) naty: buenas noches, mil disculpas. Llegue hace media hora y no
podia conectarme
(22:39:48) *beuno:* Sajnox, go go
(22:39:50) *Sajnox:* punto tres del orden del dia
(22:39:53) *Sajnox:* juntar dinero
(22:39:58) unimix: Ok, thanks
(22:40:01) *Sajnox:* y creo que es lo mas complicado
(22:40:17) *Sajnox:* la idea es empezar a generar algo de guita
(22:40:23) *Sajnox:* y llegar ser autofinanciados
(22:40:27) ***L1pe no recuerda haber tratado el "1"
(22:40:36) beuno: L1pe, marianom va a ir al final
(22:40:37) *Sajnox:* mariano pidio que empezemos
(22:40:43) *Sajnox:* sigo
(22:40:44) L1pe: ok, perdon
(22:40:52) marianom: thanks!
(22:40:56) *Sajnox:* 1) para que queremos plata ??
(22:41:08) *Sajnox:* merchandising
(22:41:09) Kant: banner (físico) de ubuntu?
(22:41:15) *Sajnox:* ya lo compramos el banner
(22:41:17) *Sajnox:* termino y hablas
(22:41:23) Kant: perdón
(22:41:31) *Sajnox:* apoyar a quienes dan charlas
(22:41:37) *Sajnox:* parte del pasaje
(22:41:40) *Sajnox:* algo de plata
(22:41:41) *Sajnox:* lo que sea
(22:41:50) *Sajnox:* armar un press kit y repartirlo a la prensa
(22:41:58) *Sajnox:* siempre hay ideas pero necesitamos plata
(22:42:08) *Sajnox:* 2) Como generar plata
(22:42:17) *Sajnox:* vender merchandising
(22:42:19) *Sajnox:* adsense
(22:42:32) *Sajnox:* esos seria para autofinanciacion
(22:42:37) beuno: donaciones :)
(22:42:40) *Sajnox:* para llegar a eso necesitamos plata
(22:42:57) L1pe: las donaciones se acaban a la tercera vez que pedis plata
(22:43:01) *Sajnox:* donaciones son siempre bien recibidas !!
(22:43:07) *Sajnox:* no donaciones de los miembros
(22:43:13) *Sajnox:* me parece que beuno habla de empresas
(22:43:14) beuno: L1pe, ehm, no. Yo sigo donando
(22:43:17) beuno: y si
(22:43:18) *Sajnox:* o me equivoco
(22:43:22) beuno: donaciones de quien sea
(22:43:24) beuno: al azar
(22:43:26) *Sajnox:* ok
(22:43:26) Kant: sponsors de empresas interesadas, tal vez? (dudo que
existan, pero...)
(22:43:26) beuno: de miembros
(22:43:28) beuno: de empresas
(22:43:30) L1pe: beuno: seh, somos varios... pero siempre los mismos
(22:43:34) beuno: L1pe, y?
(22:43:37) leo_rockw: pyar saca plata vendiendo remeras en conferencias
(22:43:48) *Sajnox:* a eso voy leo
(22:43:50) unimix: L1pe: eso se llama masa critica
(22:43:53) *Sajnox:* para hacer remeras
(22:43:58) beuno: un lindo boton de paypal para donar, que alguien de los
550 que cae en la pagina nos done $20, sirve muchisimo
(22:43:59) *Sajnox:* y todas esas cosas lindas
(22:44:08) *Sajnox:* hace falta un pequeño capital
(22:44:13) Kant: vender soporte en persona?
(22:44:24) *Sajnox:* kant: estas loco ??
(22:44:28) tzulberti: Kant eso lo veo muy arriesgado
(22:44:29) Kant: si y no
(22:44:32) *Sajnox:* no tenemos estructura posible
(22:44:35) tzulberti: todos trabajamos
(22:44:36) *Sajnox:* para hacer eso
(22:44:40) *Sajnox:* es imposible
(22:44:41) beuno: Kant, si, pero creo que eso va a ser mejor canalizarlo
individualmente que como grupo. Algo asi como "las siguientes personas y/o
empresas dan soporte"
(22:44:41) *Sajnox:* sigo
(22:44:46) L1pe: beuno: que estaria bueno no necesitar guita
(22:44:52) *Sajnox:* para eso vas a tecnicos linux
(22:44:56) *Sajnox:* sigo
(22:45:00) beuno: L1pe, ok, mudate a Cuba
(22:45:03) *Sajnox:* ya hicimos una colecta
(22:45:15) *Sajnox:* en la que, si se quiere, poca gente dio mucha plata
cada uno
(22:45:19) unimix: beuno: tecnicoslinux tiene una lista similar
(22:45:23) L1pe: beuno: en serio, sabes que es lo que quiero decir...
(22:45:39) *Sajnox:* me gustaria proponer un donativo pequeño por mes
(22:45:46) *Sajnox:* $ 5 o $ 10
(22:46:03) *beuno:* Sajnox, eso se puede hacer con paypal con
"subscriptions"
(22:46:10) beuno: te lo debita de la tarjeta todos los meses automagicamente
(22:46:16) unimix: en calidad de membresia ?
(22:46:20) *Sajnox:* no
(22:46:22) beuno: yo diria opcional
(22:46:23) beuno: y
(22:46:24) *Sajnox:* no en calidad de membresia
(22:46:28) beuno: les damos un @ubuntu-ar.org
(22:46:34) L1pe: opcional y anonima
(22:46:36) beuno: al que done con N frecuencia
(22:46:46) unimix: beuno: +1
(22:46:48) *Sajnox:* beuno: me gusta la idea
(22:46:56) beuno: y le prometemos que L1pe no les va a contestar mails (?)
(22:47:01) Daniel-T1: El punto es que sea de simple trámite
(22:47:07) beuno: (se pueden implementar filtros y todo)
(22:47:16) *Sajnox:* mas simple que paypal no se si hay
(22:47:19) beuno: Daniel-T1, si, totalmente. Por eso digo paypal, que es un
solo click
(22:47:32) gabrielix: dineromail es mas simple
(22:47:34) Daniel-T1: Desconozco paypal, por eso digo...
(22:47:45) *Sajnox:* pero ya la tenemos mas facil con paypal
(22:47:56) *Sajnox:* y hay mas experiencia en el tema
(22:48:13) Daniel-T1: Si Paypal no cobra comisión, es una buena idea
(22:48:15) *unimix:* sajnox: como se acredita y te llega lo recaudado ?
(22:48:16) *Sajnox:* para los que no tienen tarjeta pueden hacer deposito en
alguna cuenta bancaria
(22:48:38) gabrielix: dineromail te cobra pero es mucho mas facil y
argentino
(22:48:50) Daniel-T1: Si yo tengo un débito mensual automágico en la tarjeta
(22:48:56) Daniel-T1: está todo bien :)
(22:49:00) gabrielix: creo que lo usan los que venden hosting
(22:49:01) beuno: en fin
(22:49:07) beuno: decidiremos despues *como*
(22:49:13) marianom: a la meta lista? :)
(22:49:15) Daniel-T1: OK
(22:49:15) *Sajnox:* exacto
(22:49:16) beuno: :)
(22:49:34) *Sajnox:* a todos les parece que viable el pedido
(22:49:37) tzulberti: +1
(22:49:38) marianom: el tema esta planteado y creo que es claro y debe
quedar claro que es todo 100
(22:49:43) marianom: voluntario
(22:49:44) Daniel-T1: Si, me parece viable
(22:49:53) unimix: +1
(22:49:56) gabrielix: una cosa que lei en la revista tuxinfo y me parecio
bueno, es mencionar a quienes donan (si quieren)
(22:49:57) L1pe: -1 a la venta de los @ubuntu-ar.org
(22:50:12) unimix: L1pe: what ?
(22:50:26) *Sajnox:* no es venta, es un incentivo
(22:50:36) *milardovich ha salido de la sala (quit: No route to host).*
(22:50:40) *Sajnox:* no te condiciona en nada el soporte que recibis del
grupo
(22:50:45) unimix: Que le ves problematico Lipe ?
(22:50:48) Daniel-T1: Apoyo a L1pe, me parece que @ubuntu no debe venderse
(22:50:50) beuno: gabrielix, si, eso es una buena idea
(22:51:01) *Sajnox:* no me parece que sea una venta
(22:51:13) *Sajnox:* es un incentivo a donar
(22:51:23) *Sajnox:* no condiciona en NADA el fin ultimo de la lista
(22:51:27) *Sajnox:* ni del grupo
(22:51:31) *Sajnox:* ni de la participacion en el
(22:51:34) *L1pe:* Sajnox: hmmm no se no me gusta
(22:51:52) *Sajnox:* te puedo entender que te haga ruido
(22:52:00) unimix: Igual me parece que el tema de @unbuntu-ar hay que
"instrumentarlo" y pensarlo un poco mas
(22:52:11) *Sajnox:* ok, de ultima queda para despues
(22:52:28) L1pe: es como que vendemos un poquitito de lo que hacemos todos
los dias a alguien que todo lo que quiere es un mail
(22:52:30) *Sajnox:* lo importante es que estemos de acuerdo en juntar algo
de plata
(22:52:37) *Sajnox:* y en el cuantum de la cosa
(22:52:43) beuno: miembros de ubuntu-ar que donan, obtienen un @
ubuntu-ar.org
(22:52:45) beuno: no veo nada malo
(22:53:04) naty: me parece que si estan ayudando a ubuntu-ar donando,
significa que quieren algo mas que un mail.
(22:53:05) unimix: Siempre que mantengan su membresia
(22:53:14) Daniel-T1: beuno: quizá convenga discutirlo en otro ámbito...
(22:53:18) L1pe: entonces el que pone 1 hora de su laburo esta dando menos
que el que pone plata?
(22:53:20) beuno: Daniel-T1, definitivamente
(22:53:25) *beuno:* Sajnox, queda algo mas del tema?
(22:53:43) *Sajnox:* si todos estan de acuerdo en que hay que juntar de a $
5 $ 10 por cabeza
(22:53:47) *Sajnox:* para mi esta resuelto
(22:53:55) *Sajnox:* habra que iniciar el grupo de merchandising
(22:53:57) Daniel-T1: De acuerdo!°
(22:54:04) unimix: faltaria definir el periodo en que se juntaria ese dinero
(22:54:16) *Sajnox:* es dificil de definir de antemano
(22:54:17) naty: para mi el monto deberia ser opcional, como los donativos
de greenpeace.
(22:54:21) ***marianom no encuentra el simbolo del infinito
(22:54:27) *L1pe:* Sajnox: no habiamos ahblado de un grupo de diseño para
eso y otras cosas?
(22:54:35) ***Kant ya viene, tiene que abrirle la puerta a alguien
(22:54:36) *Sajnox:* obvio que el que quiere donar mas puede hacerlo
(22:54:49) *Sajnox:* lipe: a eso me refiero
(22:54:53) leo_rockw: que tan descabellado es editar un manual de ubuntu en
arbol muerto para vender (hecho con plata de las donaciones)?
(22:55:12) *Sajnox:* depende de la plata que juntemos
(22:55:17) L1pe: leo_rockw: me gusta
(22:55:23) marianom: habria que ver como se desarrolla el trabajo
comunitario leo_rockw
(22:55:24) *Sajnox:* hoy dos flyers en papel madera es una locura
(22:55:28) unimix: Mas alla de que la idea sea buena o no tan buena, creo
que es tema de evaluacion para mas adelante
(22:55:37) beuno: bien, siguiente tema
(22:55:42) *L1pe:* Sajnox: hay una gente que hace print on demand de libros,
eso puede ser
(22:55:43) beuno: CDs de HH
(22:55:48) ***beuno se sienta y escucha
(22:56:01) L1pe: bueno
(22:56:02) *Sajnox:* ok, tenias razon beuno
(22:56:06) *Sajnox:* seguimos ??
(22:56:15) *L1pe:* Sajnox: puedo hablar?
(22:56:16) beuno: :p
(22:56:25) *Sajnox:* I'm done
(22:56:36) L1pe: bueno, antes que nada beuno se merece que digamos "tenias
razon"
(22:56:43) beuno: marianom, estas listo para lo tuyo?
(22:56:54) marianom: si quieren ahora, sino espero hasta el final
(22:56:55) ***beuno no quiere tener razon, quiere tener CDs
(22:56:59) L1pe: para, lo de los CD's
(22:57:04) marianom: dale, sigan ustedes
(22:57:09) tzulberti: perdom, pero digan que paso con los cds
(22:57:09) *beuno:* Sajnox, btw, http://beuno.com.ar/archives/75
(22:57:30) L1pe: bueno, si pagamos lo que hay que pagar los tenemos mañana
(22:58:04) *beuno:* Sajnox, cuanto es que sale sacarlos de la aduana?
(22:58:08) L1pe: por suerte no nos cobran por dia por almacenaje. la idea
que tuvo miguel es que algunas personas le prestemos plata a ubuntu-ar para
sacarlos
(22:58:09) unimix: Otra buena razon para juntar dinero :-)
(22:58:09) *Sajnox:* beuno: justo el blog tuyo no lei
(22:58:19) *beuno:* Sajnox, lo acabo de mandar, lo tenia en drafts
(22:58:42) L1pe: la plata para sacarlos esta.
(22:58:49) ***beuno no quiere que se gaste plata en alimentar a los inutiles
de la aduana
(22:58:53) L1pe: cuesta $635,35
(22:59:08) L1pe: corrijo $635,53
(22:59:10) beuno: me parece una falta de respeto gastar esa cantidad de
plata
(22:59:15) unimix: Contactos en Customs ?
(22:59:19) *Sajnox:* no way
(22:59:25) *Sajnox:* ya hable con un despachante de aduana
(22:59:25) marianom: ahi esta el problema
(22:59:26) beuno: en CDs que desaparecen en minutos y quedan como apoya
vasos
(22:59:26) *Sajnox:* sobre el tema
(22:59:26) L1pe: pero tambien nos parece una falta de respeto tirar los cds
(22:59:38) beuno: L1pe, por eso les adverti, "no los pidan"
(22:59:47) beuno: enfaticamente
(22:59:48) L1pe: el problema es que TNT ya pago por sacarlos de la aduana y
no podemos reclamar ni un peso
(22:59:58) *Sajnox:* ok, la proxima no los pedimos.....
(23:00:04) L1pe: beuno: yo dije "no los pidan" pero gano la mayoria
(23:00:09) leo_rockw: son una cosa asi como 400 cds, no? 635 es una
locura...
(23:00:10) Kant: yo propuse que cada uno pida eso de 20 CD's
(23:00:10) tzulberti: perdon quien es TNT?
(23:00:20) L1pe: TNT es un currier
(23:00:21) *Sajnox:* tnt = fedex
(23:00:24) unimix: the courier
(23:00:27) beuno: anyway, se discutira, pero, en principio, gastar mas de
600 mangos en sacar CDs gratis, me parece inaceptable
(23:00:39) beuno: L1pe, "tu tema"
(23:00:46) beuno: ubuntu-ar marketing lalala
(23:00:54) L1pe: ok
(23:00:57) beuno: wait
(23:00:58) beuno: un segundo
(23:01:03) beuno: quien va a hacer el resumen de esta reunion?
(23:01:08) *hernan [n=hernan en 190.18.22.31] ha entrado en la sala.*
(23:01:10) *marianom:* Sajnox creo
(23:01:12) beuno: :)
(23:01:15) *L1pe:* Sajnox:
(23:01:15) *Sajnox:* si, sajnox
(23:01:17) *beuno:* +1 Sajnox
(23:01:18) beuno: cool
(23:01:19) beuno: L1pe, go
(23:01:22) L1pe: El mapa nos ayudo a darnos cuenta de que estamos en todos.
lados no es necesario que vayamos de buenos aires o cordoba a cualquier
evento, siempre hay alguien cerca... tendriamos que poder preparar gente
para que pueda ir a dar una charla;
(23:01:33) L1pe: crear un pack de contenidos que una persona pueda leer para
ir a un stand y charlar con la gente, (las preguntas que te hacen son
siempre las mismas). hay que hacer contactos con la prensa, ir a los
colegios, generar folletos y flyers que cualquiera pueda imprimir... hay que
ir a las trincheras y pelear la guerra en las calles. Necesitamos un equipo
que se dedique a la propagacion de nuestro mensaje.
(23:01:39) Daniel-T1: Despacio!!
(23:02:22) ***Kant vuelve en un minuto
(23:02:27) unimix: tenemos un solo mensaje ?
(23:02:57) L1pe: jajaja, tenemos varios. pero el mensaje no es que ubuntu es
lo mas?
(23:03:28) unimix: Si, pero hay que sustentarlo y lo que para uno es the
must para el otro no
(23:04:12) L1pe: sisis, te entiendo, pero lo que hay que propagar es la
alternativa de *buntu sobre _otros_ OSs
(23:04:23) L1pe: y contar de las diferentes opciones...
(23:04:31) unimix: Digo que uno plantea lo que cree son ventajas
competitivas y es el que te escucha el que se convence solito de que eso que
le dices es mejor que lo que conoce
(23:05:12) L1pe: tzulberti: les puede contar como la gente abria la boca en
Tandil cuando me puse a jugar con compiz fusion
(23:05:21) L1pe: hay que mostrarle a la gente.
(23:05:31) tzulberti: eso es cierto el compiz vende solo
(23:05:39) L1pe: hay que salir a vender
(23:05:54) *Sajnox:* y como salis a vender ??
(23:05:55) leo_rockw: ahi creo que tiene razon unimix... yo en mi caso no
venderia ubuntu con espejitos de colores
(23:06:08) leo_rockw: depende de que es the must para cada uno...
(23:06:10) L1pe: hay que aprovechar cada evento chiquito, ir con el banner,
folletos y charlar
(23:06:10) Daniel-T1: Bueno, pero para vender tenés que tener armado "el
cuentito"...
(23:06:27) L1pe: te preguntan siempre lo mismo "que puedo hacer con ubuntu
que no pueda ahcer con windows?"
(23:06:43) L1pe: hay que atacar por 2 lados:
(23:06:46) leo_rockw: para mi es mas importante el espiritu ubuntu / gnu...
no creo que venda, pero me parece mas importante
(23:06:50) unimix: L1pe: eso es tener presencia y eso hace que la gente
piense en Ubuntu cuando quiera cambiar de plataforma operativa
(23:06:53) L1pe: 1) tenemos un muy buen producto
(23:07:01) L1pe: 2) es "gratis"
(23:07:08) unimix: Lo que tenemos que ganar es la mente de la gente
(23:07:13) *Sajnox:* esos son los argumentos de venta
(23:07:14) leo_rockw: 2) legal
(23:07:20) *Sajnox:* mi pregunta es como salis ??
(23:07:34) tzulberti: en los eventos
(23:07:37) leo_rockw: repartiedo cds en escuelas :-P
(23:07:43) tzulberti: cafeconf, jornadas, instalaciones
(23:08:01) tzulberti: tandil, cordoba, etc...
(23:08:03) unimix: Games Festivals
(23:08:03) *Sajnox:* ahi no salis a vender
(23:08:03) Kant: no solo eso
(23:08:06) *L1pe:* Sajnox: folletos, charlas, hacer videos, eventos, a mi me
gustaria en algun momento hacer un evento de ubuntu.ar, pero apra eso
necesitamos mucho camino
(23:08:06) *Sajnox:* la gente viene a comprar
(23:08:07) leo_rockw: pero ahi es predicar en tu tierra
(23:08:16) *Sajnox:* exato
(23:08:20) *Sajnox:* *exacto
(23:08:26) Kant: a mi se me ocurrió que podría ir a vender ubuntu a donde
cursé el secundario
(23:08:45) Kant: aunque oficialmente los compró MS... pero los pibes por ahi
me escuchan
(23:08:46) *Sajnox:* kant: lugares sobran
(23:08:50) leo_rockw: Kant: yo pense lo mismo, de hecho lo hable con
wanderingknight
(23:08:53) Daniel-T1: Por todo lo que se dijo arriba digo lo del "cuentito":
(23:08:55) *punto_reflex ha salido de la sala.*
(23:09:00) *L1pe:* Sajnox: bueno, le idea es dejar de predicar solo en
nuestra tierra, ahcer una buena carpeta, ir a los colegios, los pibes tienen
que volver a la casa y querer instralar ubuntu
(23:09:09) Daniel-T1: Un discurso homogéneo y con objetivos claros:
(23:09:13) *Sajnox:* la idea esta muy bien
(23:09:16) *Sajnox:* quien va ??
(23:09:21) Daniel-T1: Demostrar las ventajas de Ubuntu
(23:09:24) *Sajnox:* los colegios son en horario de laburo ??
(23:09:25) leo_rockw: yo iriia
(23:09:29) *Sajnox:* ok
(23:09:31) *Sajnox:* ya tenemos uno
(23:09:33) *L1pe:* Sajnox: yo, vos, cualquiera de las 102 bamderitas en el
mapa
(23:09:41) Kant: ponerse a predicar el gospel de ubuntu en una plaza? sería
una movida de marketing medio bizarra pero por ahi funciona
(23:09:53) juanman: q paso con la idea de poner un banner en las calles de
bs as?
(23:10:00) leo_rockw: ponemos un stand en la plaza de la republica
(23:10:04) leo_rockw: :-P
(23:10:10) *Sajnox:* che, pueden tirad ideas serias
(23:10:15) *Sajnox:* *tirar
(23:10:17) unimix: Eso esta arancelado por el Gobienro de la CIudad
(23:10:23) L1pe: vamos un sabado con 100 cds a plaza francia!
(23:10:34) juanman: alguien averiguo cuanto salia?
(23:10:38) *Sajnox:* ehhhhhhhhh
(23:10:45) *Sajnox:* a plaza francia ????
(23:10:47) L1pe: en tienden lo que digo? hay que ser agresivos
(23:10:48) beuno: ok
(23:10:55) beuno: ya son detalles
(23:10:55) *Sajnox:* coincido con lo de agresivos
(23:11:04) L1pe: bueno, quien se prende?
(23:11:09) unimix: Paruqe RIvadavia ?
(23:11:19) unimix: Par*que
(23:11:20) beuno: pueden definir el equipo en la lista
(23:11:26) beuno: pasamos de tema? marianom?
(23:11:26) tzulberti: dependiendo de que se termine haciendo yo me prendo
(23:11:26) leo_rockw: el problema es que los cds pueden terminar de
posavasos
(23:11:30) *Sajnox:* +1 a beuno
(23:11:31) L1pe: unimix: al lado del que vende windows truchos
(23:11:37) marianom: pasemos
(23:11:40) marianom: quedo yo nomas?
(23:11:43) *Sajnox:* sip
(23:11:46) L1pe: by the way gracias tzulberti por el aguante tandilero!
(23:11:46) *Sajnox:* quedas tu
(23:11:46) L1pe: jajaja
(23:11:49) marianom: la sacamos con fritas
(23:11:51) unimix: L1pe: la pescaste al vuelo !
(23:11:57) Kant: leo_rockw tiene razón con lo de CD's posavasos
(23:12:04) tzulberti: lipe: vos tambien fuistes yo te banque solo un dia
(23:12:07) L1pe: leo_rockw: con que se instale uno valio la pena
(23:12:20) marianom: <carraspeo>...</carraspeo>
(23:12:25) marianom: hace tres semanas iniciamos una encuesta para ver como
la gente quería dividir el foro
(23:12:34) marianom: estos son los resultados:
(23:12:37) Kant: no tenemos un costo tan bajo por CD como los spammers per
mail
(23:12:41) marianom: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=772856
(23:12:58) marianom: La idea es clasificar un poco el ingreso de posts y
facilitar el esfuerzo de todos para responder aquellos posts
(23:13:06) marianom: que sean de su área de interés/conocimiento
(23:13:11) marianom: Como siempre, dividir es un cambio y tiene sus contras
(hay varios comentarios en el thread que les acabo de pasar)
(23:13:20) marianom: pero creemos que la subdivision nos va a ayudar con un
área del grupo que cada vez crece más
(23:13:28) marianom: Les queremos contar cuales son los pasos a seguir y
escuchar sus opiniones.
(23:13:34) marianom: Vamos a pasarle ahora el pedido a Canonical para que el
foro sea dividido en Software, Hardware y Comunidad (además vamos a mantener
el área general)
(23:13:42) marianom: esperemos que en las proximas semanas esté listo aunque
debemos advertir que esto en cierta forma está sujeto a
(23:13:43) marianom: la voluntad de Canonical, esperemos que no sea un
problema.
(23:13:50) marianom: Ahora, si alguien tiene algo para comentar, los
escuchamos con agrado
(23:13:59) marianom: :) <end copy paste>
(23:14:42) *Sajnox:* "Vamos a pasarle ahora el pedido a Canonical para que
el foro sea dividido en Software, Hardware y Comunidad (además vamos a
mantener el área general)"
(23:14:55) *Sajnox:* entonces el foro queda dividido en cuatro partes ??
(23:15:13) *Sajnox:* (pregunto con verguenza)
(23:15:19) marianom: creo que no lo podemos evitar
(23:15:21) Kant: qué vendría a ser el área general entonces?
(23:15:25) marianom: por lo que estuve viendo
(23:15:41) marianom: el area general va a ser un "no se donde ponerlo y los
moderadores lo moveran"
(23:15:43) marianom: :)
(23:15:53) Daniel-T1: Disculpen, me tengo que ir a dormir, mañana el
despertador suena temprano :(
(23:15:53) Daniel-T1: Saludos y espero el reporte de la Reunión
(23:16:03) juanman: los posts viejos se van a mover?
(23:16:06) marianom: bye Daniel-T1
(23:16:10) unimix: B'bye Dalie-T1
(23:16:16) juanman: chiao Daniel-T1
(23:16:19) unimix: Dani*el-T1
(23:16:20) marianom: no hay tiempo para invertir en eso juanman
(23:16:28) juanman: esta bien
(23:16:32) *Daniel-T1 ha salido de la sala.*
(23:16:32) marianom: por lo menos no en forma planificada
(23:16:49) hernan: hola gente no queria interumpir llegue tarde disculpen
(23:16:52) *Sajnox:* se podria hacer con algun post que fue CLAVE en algun
tema
(23:16:58) marianom: hola hernan
(23:16:59) *Sajnox:* pero no como tarea general
(23:17:23) hernan: el cambio seria en forma en forma gradual?
(23:17:34) marianom: no, de un dia para el otro hernan
(23:17:41) hernan: digo mover todos los mensajes ya posteados
(23:17:52) marianom: o sea, nadie se va a enojar con nadie por no postear en
el lugar apropiado
(23:18:08) marianom: no, eso no creo que podamos hacerlo hernan, mas que
esporadicamente
(23:18:09) Kant: los mods se van a terminar hinchando las bolas
(23:18:15) Kant: eso pasa, mucho
(23:18:20) Kant: lo viví en carne propia
(23:18:32) marianom: problema de los mods, quien los mando a meterse en eso?
(23:18:33) unimix: Pero los moderadores lo moveran a la seccion que crean
mas pertinente, cierto ?
(23:18:35) marianom: que laburen esos vagos
(23:18:39) *Sajnox:* los mods tienen mucha paciencia
(23:18:49) *Sajnox:* a mi?? Marianom
(23:19:14) marianom: unimix: yo soy de la idea de ir moviendo de a poco los
posts
(23:19:21) marianom: porque de hecho nos presenta un problema
(23:19:24) L1pe: ah, yo que queria ser mod... :( jajajaja
(23:19:25) marianom: hay mas de un año de posts
(23:19:28) unimix: marianom: +1
(23:19:34) marianom: que no estarian en el lugar correcto
(23:19:41) marianom: y deberias buscar en tu subforo y en el gral.
(23:19:48) marianom: o sea es deseable que esten movidos
(23:20:00) beuno: marianom, entre nosotros tres alcanza para moderar, que
queres considerar a alguien mas?
(23:20:11) Kant: yo me ofrezco como movedor de post cuando se haga la
reorganización de foro
(23:20:16) beuno: (recordando que yo como moderador soy practicamente
inexistente)
(23:20:23) marianom: no te entendí beuno
(23:20:35) *beuno:* marianom, vamos a agregarlo a Sajnox como moderador en
el foro
(23:20:42) beuno: alcanza, o queres considerar a alguien mas
(23:20:48) beuno: asi pido todo junto en el mismo ticket
(23:20:50) marianom: uhh beuno
(23:20:56) beuno: y rompo las bolas una sola vez :)
(23:20:57) marianom: estas un poco... desactualizado
(23:20:59) beuno: ah
(23:21:05) *beuno:* ya esta Sajnox
(23:21:06) tzulberti: yo ayudaria a mover los post, pero no me ofrezco como
moderador porque no tengo paciencia
(23:21:19) ***beuno vuelve a su rincon oscuro
(23:21:34) *Sajnox:* tzulberti es el nuevo moderador
(23:21:44) leo_rockw: jaja
(23:21:46) *Sajnox:* y que no mienta sobre su paciencia
(23:21:47) tzulberti: si quieren me ofrezco
(23:21:52) marianom: no creo que sea un problema, el trabajo de moderador
implica una serie de responsabilidades y nadie está atornillado a la silla
(23:21:53) hernan: estaria piola organizarnos para ir moviendo los mensajes
entre varios
(23:22:05) juanman: 2162 posts por mover...
(23:22:12) beuno: hernan, el problema es que es todo un tramite agregar
nuevos moderadores
(23:22:14) marianom: pasa que no estoy seguro que podamos repartir los
permisos en forma sencilla
(23:22:25) tzulberti: sanjox si queres haceme moderador no tengo problemas
la cosa es que reviso el foro solo dos veces al dai
(23:22:28) tzulberti: *dia
(23:22:37) marianom: el asunto es asi
(23:22:45) Kant: yo me ofrecería como mod, pero no tengo muchos "puntos
sumados a favor" (o eso me parece...)
(23:23:05) tzulberti: kant los puntos a favor no tiene nada que ver
(23:23:10) Kant: ya se
(23:23:11) leo_rockw: yo no confio en mi como mod, lol
(23:23:24) marianom: mas alla de pedir que pongan gente como mods (que es
todo un tema) ser mod implica un compromiso diario
(23:23:30) L1pe: yo iba a proponer a leo_rockw
(23:23:34) Kant: pero yo soy alguien... que no nominarían como mod, por mi
actividad en el grupo. por eso me pareció medio desubicado decir "haganme
mod, haganme mod"
(23:23:43) leo_rockw: yo no tendria problema
(23:23:53) beuno: ok, podemos ver el tema del mod nuevo
(23:23:57) marianom: ok
(23:23:58) beuno: si es que hace falta
(23:24:01) *Sajnox:* antes de la nominaciones
(23:24:10) *Sajnox:* vemos si se puede y si hace falta
(23:24:10) beuno: alguien tiene algo afuera de la agenda antes que me vaya
corriendo a casa a comer algo?
(23:24:20) Kant: si, el "si hace falta" es importante
(23:24:27) marianom: mods: se sigue por la "meta lista"
(23:24:38) marianom: si alguien se siente con espiritu para ser mod
(23:24:43) leo_rockw: bueno, entonces se divide el foro en cuatro?
(23:24:46) marianom: que nos hable
(23:24:53) marianom: podemos ver el tema
(23:25:00) marianom: podemos dar un paso al costado alguno de los que
estemos
(23:25:07) beuno: marianom, me lo recordas mañana asi le rompo las bolas a
la persona adecuada?
(23:25:12) *dabor ha salido de la sala.*
(23:25:14) marianom: beuno: ohh yeahhh
(23:25:48) L1pe: bueno, alguien tiene algo mas?
(23:25:59) marianom: I'm done
(23:26:04) *Sajnox:* me too
(23:26:12) *Sajnox:* good night everybody
(23:26:18) marianom: 1 hora y media
(23:26:21) marianom: un record
(23:26:22) rjsanjuan: si yo, que no pude leer la charla y quisiera saber si
esto queda grabado en algun lado
(23:26:23) L1pe: que les parece si disfrutamos de la camita... jajaja
(23:26:25) hernan: buenas noches!
(23:26:25) unimix: Good job, guys !
(23:26:31) marianom: cuantos fuimos?
(23:26:33) L1pe: http://logs.ubuntu-eu.org/free/2008/05/20/%23ubuntu-ar.html
(23:26:39) L1pe: el log esta ahi
(23:26:47) unimix: 25/26 sostenido
(23:26:56) unimix: Algo menos ...
(23:26:58) juanman: picos de 28
(23:27:04) rjsanjuan: perfecto lipe y cualquier cosa q quiera aportar con
quien lo hago?
(23:27:07) beuno: btw, el que quiera suscribirse a la lista de LP, vaya a su
perfil, y elija la opcion "Change e-mail settings"
(23:27:19) marianom: un record!!!
(23:27:30) unimix: beuno: thanks !
(23:27:30) *Sajnox:* perdon, una ultima pregunta
(23:27:33) *Sajnox:* antes que me maten
(23:27:33) Kant: che, banquen un momento
(23:27:37) *Sajnox:* para el resumen
(23:27:45) *Sajnox:* se arman grupos de mail para
(23:27:49) *Sajnox:* pagina web
(23:27:55) Kant: de lo de los CD's a qué llegamos?
(23:27:59) leo_rockw: marketing?
(23:28:02) *Sajnox:* merchandising por ahora no creo que haga falta
(23:28:05) *Sajnox:* y marketing
(23:28:07) leo_rockw: los cds quedan en aduana, o no?
(23:28:09) Kant: o me comí un cacho de la charla o no se dijo finalmente
(23:28:11) Kant: si, eso
(23:28:15) *Sajnox:* lipe: marketing te encargas vos ??
(23:28:20) *L1pe:* Sajnox: yes
(23:28:23) marianom: beuno: The mailing list is not set as the team contact
address. You can set it.
(23:28:23) *Sajnox:* listo
(23:28:23) marianom: ??
(23:28:31) beuno: marianom, :) :) :) :)
(23:28:36) beuno: marianom, go for it!
(23:28:47) marianom: pongo un mensaje de bienvenida
(23:28:50) L1pe: beuno? cual es el mail de la lista
(23:28:55) marianom: para que nadie se equivoque con respecto para que sirve
(23:29:07) *Sajnox:* we-ubuntu-ar ??
(23:29:14) *Sajnox:* web-ubuntu-ar ??
(23:29:20) *Sajnox:* marketing-ubuntu-ar ??
(23:29:39) *mib_umcsu2st [i=be37a17e en gateway/web/ajax/
mibbit.com/x-654b9e1111d9f24c] ha entrado en la sala.*
(23:29:39) *L1pe:* Sajnox: ubuntu-ar-organizacion?
(23:29:51) marianom: Ubuntu-ar meta
(23:29:54) marianom: les gusta?
(23:30:01) marianom: lo choree de grulic
(23:30:12) unimix: marianom: +1
(23:30:13) *Sajnox:* perdon (pregunta el bruto)
(23:30:16) Kant: ubuntu-ar-org ?
(23:30:25) *Sajnox:* y como dividis marketing de web ??
(23:30:39) *Sajnox:* (beuno no me mates)
(23:30:40) Kant: "tageando" los títulos
(23:30:45) Kant: o listas separadas
(23:30:46) *L1pe:* Sajnox: es una sola lista, para todo lo que es
organizacion
(23:30:49) unimix: A eso me referia yo cuando pregunte la pavada de las
secciones :-P
(23:30:50) leo_rockw: no creo que el trafico amerite una division real, o
si?
(23:30:59) Kant: nah
(23:31:04) Kant: no va a haber TANTO tráfico
(23:31:05) *Sajnox:* lo que quiero evitar es que todos opinen de todo
(23:31:11) *Sajnox:* para que nadie haga nada de nada
(23:31:16) *Sajnox:* si lo lees es por que te interesa
(23:31:23) Kant: digo, vio... me parece a mi o todos tenemos cliente de mail
que hila los temas? (onda gmail)
(23:31:32) Kant: si ese es el caso, el tema se vuelve menos problemático
todavía
(23:31:34) leo_rockw: kmail ;-)
(23:31:37) beuno: division de que?
(23:31:39) *unimix:* sajnox: si pasa eso entonces le pondria
unbuntu-ar-opinion
(23:32:03) *Sajnox:* es que esas cosas pasan
(23:32:11) *Kant:* Sajnox
(23:32:17) *Sajnox:* kant
(23:32:28) Kant: si el grupo que está en la lista es el nucleo organizativo,
eso que decis no pasa tanto
(23:32:43) *Sajnox:* tengo mis dudas
(23:32:45) *Sajnox:* pero buehhhh
(23:32:47) Kant: el tema es decirle delicadamente a la gente que no aporta
nada... que no haga noise en la signal
(23:32:50) *Sajnox:* no voy a complicar mas el tema
(23:32:54) Kant: pero por ahi ni hace falta
(23:32:59) *Sajnox:* +1 a marianom
(23:33:08) unimix: Igual es algo revisable. cierto ?
(23:33:09) Kant: +1 a hacer una sola lista por ahora
(23:33:09) *Sajnox:* no more questions your honor
(23:33:12) leo_rockw: al que haga noise hay tabla
(23:33:30) Kant: y poner en el título de cada thread "[web]" o "[marketing]"
(23:33:34) *Sajnox:* ubuntu-ar-meta
(23:33:50) *Sajnox:* en una iba a acordar con kant
(23:33:53) *Sajnox:* terminamos ??
(23:33:56) beuno: estan proponiendo tener mas de una lista?
(23:33:58) *Sajnox:* no quiero que beuno me odie
(23:34:02) *Sajnox:* ya no beuno
(23:34:05) *Sajnox:* tranquilo
(23:34:07) beuno: :)
(23:34:09) ***beuno respira
-- 
Miguel
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-ar/attachments/20080520/3457af46/attachment-0001.htm 


More information about the Ubuntu-ar mailing list